News ·
Infortuni e falli in BuzzerBeater: quanto succedono?
Di Ubiond · Tutte le news
Gli infortuni in BuzzerBeater avvengono in partita, di solito sul contatto — forum e manuale puntano ai falli, non a un dado tra un quarto e l’altro. Abbiamo contato falli e infortuni nello stesso archivio play-by-play usato per zone di tiro e ritmo, per metterci un numero sopra.
Numeri chiave
- In media ~30.56 eventi fallo a partita in campionato.
- ~1 infortunio ogni 109 falli (0.9134% — circa 1 partita su 4 ha almeno un evento INJURY).
- Per presenza giocatore (minuti > 0): ~1 ogni 63 (1.5905%).
- Il 76.4625% degli infortuni è l’ evento PBP immediatamente successivo a un fallo — il motore li lega davvero.
- Proxy “grave” (out a fine partita): ~1 ogni 561 falli (0.1782%), ovvero ~1 ogni 18 partite.
Per tipo di fallo
Tassi = “questo fallo → INJURY sull’evento PBP successivo”. I falli di attacco non generano mai un infortunio immediato nel campione (27.959 OFF_FOUL, 0 infortuni dopo).
| Tipo fallo | Conteggio | Infortuni dopo | Tasso | 1 ogni N falli |
|---|---|---|---|---|
| SHOOTING FOUL | 205.509 | 1866 | 0.91% | 1 / 110 |
| NOSHOOT FOUL | 163.289 | 905 | 0.55% | 1 / 180 |
| OFF FOUL | 27.959 | 0 | 0.00% | — |
I falli in attesa (~52% del totale) guidano la maggior parte (~0,91% tasso immediato). I falli senza tiro ~0,55%.
Quando in partita?
Gli infortuni sono distribuiti su tutti e quattro i quarti (~24–26% ciascuno) — nessun “quarto killer”. Il tasso per fallo scende leggermente da Q1 (0.961%) a Q4 (0.8671%), anche se al Q4 arrivano più falli.
| Quarto | Infortuni | Quota | Infortuni / fallo |
|---|---|---|---|
| Q1 | 937 | 26.0% | 0.96% |
| Q2 | 890 | 24.7% | 0.93% |
| Q3 | 850 | 23.6% | 0.91% |
| Q4 | 932 | 25.8% | 0.87% |
Dentro ogni quarto, gli infortuni si concentrano un filo tardi: il 35% tra il minuto 8 e 12 (trascorsi), vs 32% tra 0 e 4. Mediana del minuto di gioco: ~23.7′ (media 24.1′).
| Minuto nel quarto | Infortuni | Quota | Infortuni / fallo |
|---|---|---|---|
| 0-4 min | 1141 | 31.6% | 0.90% |
| 4-8 min | 1196 | 33.1% | 0.95% |
| 8-12 min | 1272 | 35.2% | 0.89% |
Età, altezza, ruolo
Su 2932 infortuni con match NT Scout: tasso = infortuni per 1.000 presenze giocatore nello stesso campione (denominatore omogeneo).
L’età pesa più dell’altezza. Picco nella fascia 24–26 (~1,73% a presenza, ~1/58 partite) e 33–35 (~1,80%, ~1/56). I 18–20 sono i più bassi (~1,06%, ~1/94). I 36+ tornano verso ~1,43%.
| Età | Infortuni | Presenze | Tasso | 1 ogni N partite |
|---|---|---|---|---|
| 18-20 | 147 | 13.890 | 1.06% | 1 / 94 |
| 21-23 | 515 | 35.912 | 1.43% | 1 / 70 |
| 24-26 | 693 | 40.155 | 1.73% | 1 / 58 |
| 27-29 | 642 | 38.815 | 1.65% | 1 / 60 |
| 30-32 | 490 | 30.232 | 1.62% | 1 / 62 |
| 33-35 | 374 | 20.830 | 1.80% | 1 / 56 |
| 36+ | 71 | 4982 | 1.43% | 1 / 70 |
L’altezza è quasi piatta da 186 a 215 cm (~1,55–1,67%). Solo la coda 216+ cm è un filo sotto (~1,42%). Per ruolo: SF sopra (~1,73%), C sotto (~1,44%) — spread reale ma minore dell’età.
| Altezza (cm) | Infortuni | Presenze | Tasso | 1 ogni N partite |
|---|---|---|---|---|
| ≤185 | 507 | 31.815 | 1.59% | 1 / 63 |
| 186-195 | 725 | 43.524 | 1.67% | 1 / 60 |
| 196-205 | 891 | 56.490 | 1.58% | 1 / 63 |
| 206-215 | 692 | 44.761 | 1.55% | 1 / 65 |
| 216+ | 117 | 8226 | 1.42% | 1 / 70 |
Per ruolo (slot in partita)
| Ruolo | Infortuni | Presenze | Tasso | 1 ogni N partite |
|---|---|---|---|---|
| PG | 580 | 36.641 | 1.58% | 1 / 63 |
| SG | 597 | 37.424 | 1.60% | 1 / 63 |
| SF | 646 | 37.353 | 1.73% | 1 / 58 |
| PF | 584 | 36.984 | 1.58% | 1 / 63 |
| C | 525 | 36.414 | 1.44% | 1 / 69 |
Confronto tra nazioni
Tassi stabili — nessuna nazione esce dal pattern ~1/109 (Italia ha meno partite ma stesso ordine di grandezza).
| Nazione | Partite | Infortuni / fallo | 1 ogni N falli | Infortuni / partita |
|---|---|---|---|---|
| USA | 7964 | 0.92% | 1 / 109 | 0.28 |
| China | 3160 | 0.91% | 1 / 110 | 0.27 |
| España | 1732 | 0.90% | 1 / 112 | 0.27 |
| Italia | 126 | 0.88% | 1 / 114 | 0.26 |
In partita vs snapshot roster
NT Scout (cache roster giornaliera) segna 1.05% dei ~203k giocatori in roster con contatore infortunio attivo (2133 giocatori). È uno stock — chi è fuori oggi — non il flusso per partita. Quasi tutti a 1 settimana (1605 su 2133). Gli eventi PBP includono anche cerotti che non finiscono sul contatore roster.
Cosa non sappiamo ancora
- Livello medico e durabilità/fitness nascosti — non nel PBP; le fasce d’età sopra sono età roster, non un tratto hidden injury-prone.
- Lievi (cerotto, rientro nel quarto) vs multi-settimana — stesso testo generico per ~80% degli eventi.
- Fallo subito vs commesso — il PBP segna il ferito, non abbiamo ancora separato vittima/fouler.
Nota da manager
In sintesi:
- Squadra: aspettati circa un evento infortunio ogni 4 partite di lega — in alcune non succede nulla, in altre ne capitano due.
- Singolo giocatore: nel lungo periodo, circa 1 infortunio ogni 63 presenze (1.5905% delle partite con minuti).
- Per fallo: ogni fallo nel log ha circa 0.9134% di probabilità di essere seguito da un infortunio (~1 ogni 109). Più falli = più esposizione, anche a parità di tasso.
- La tua rosa non è la media: durabilità nascosta, livello medico e fascia d’età (tabella sopra — picco 24–26 e 33–35) possono spostarti sopra o sotto questi numeri.
Conclusione pratica: valuta profondità in panchina e rotazioni — una rosa sempre integra per tutta la stagione è l’eccezione, non la regola.
Dubbi o casi limite? Discord — oppure flag infortunio live su NT Scout.